個人所得稅-系列-主播取得勞務報酬,如何少繳納個人所得稅?
勞務報酬:即我們臨時性提供勞務而獲取到的收入(如:小何身材很好經常進行直播帶貨,英語專業的小陳為某外國人在國內旅游提供翻譯服務、吳律師受小張的委托為其官司提供辨護服務、阿澤為某大型展覽提供安保服務等等)。
對于小陳等獲取到的勞務報酬收入,如何繳納個人所得稅呢?下面將舉例分別不同情況說明:
1、小陳獲得稅前700元收入,則不需要繳納個人所得稅(勞務報酬收入少于800元,無需繳納個人所得稅);
2、阿澤獲得4000元收入,則需繳納個人所得稅為:
稅前收入:4000
減除費用:4000*20%=800
應納稅所得額:4000-800=3200
應納個人所得稅:3200*20%=640
稅后收入:4000-640=3360
3、吳律師獲得稅前24000元收入,則需要繳納的個人所稅為:
稅前收入:24000
減除費用:24000*20%=4800
應納稅所得額:24000-4800=19200
應納個人所得稅:19200*20%=3840
稅后收入:24000-3840=20230
4、阿維獲得稅前30000元收入,則需要繳納的個人所稅為:
稅前收入:30000
減除費用:30000*20%=6000
應納稅所得額:30000-600=24000
應納個人所得稅:24000*30%-2000=5200
稅后收入:30000-5200=24800
5、阿維獲得稅前70000元收入,則需要繳納的個人所稅為:
稅前收入:70000
減除費用:70000*20%=14000
應納稅所得額:70000-14000=56000
應納個人所得稅:56000*40%-7000=15400
稅后收入:70000-15400=54600
重點1---我們如何繳納勞務報酬個人所得稅呢:
1、如果每次含稅勞務收入低于800元,則無需繳稅;
2、如果每次含稅勞務收入低于4000元,則用收入金額減掉800元后余額,按20%的稅率繳稅;
3、如果每次含稅勞務收入高于4000元但低于25000元,則用收入金額減掉收入的20%后的余額,按20%的稅率繳稅;
4、如果每次含稅勞務收入高于25000元但低于62500元,則用收入金額減掉收入的20%后余額,按30%的稅率計算出來的金額,再減掉2000后的金額繳納個稅。
5、如果每次含稅勞務收入高于62500元,則用減掉收入20%后余額,按40%的稅率計算出來的金額,再減掉7000后的金額繳納個稅。
重點2-在臨界點,多1元或是少1元,將適用不同的稅率:
1、如果小陳含稅收入800元或以下,則無需繳稅; 如果小陳含稅收入801元,則需繳0.2元稅,(801-800)*20%=0.2元。
2、如果小李含稅收入4000元或以下,則可以用減掉800元后的余額*20%的稅率繳稅, (4000-800)*20%=640元。
如果小陳含稅收入4001元,則可以用減掉800.2元后的余額*20%的稅率繳稅,4001*(1-20%)*20%=640.16。
3、如果小張含稅收入25000元或以下,則可以用減掉20%元后的余額,再*20%的稅率繳稅,25000*(1-20%)*20%=4000。
如果小張含稅收25001元,則需用減掉20%元后的余額,再*30%的稅率,再減掉2000元報的余額繳稅,25001*(1-20%)*30%-2000=4000.24。
4、如果小鄭含稅收入62500元或以下,則可以用減掉20%元后的余額,再*30%的稅率繳稅,再減掉2000元報的余額繳稅,62500*(1-20%)*30%-2000=13000。
如果小鄭含稅收入62501元或以下,則可以用減掉20%元后的余額,再*40%的稅率繳稅,再減掉7000元報的余額繳稅,62501*(1-20%)*40%-7000=13000.32。
歡迎關注,評論,收藏,以備不時之需[招財進寶][萬柿如意][點亮平安燈]
聲明:本站所有文章資源內容,如無特殊說明或標注,均為采集網絡資源。如若本站內容侵犯了原著者的合法權益,可聯系本站刪除。